В трех сосудах 15 л воды. Сколько л воды во втором сосуде если первом и во втором сосуде вместе 9 2/5 л, а во втором и третьем сосуде вместе 10 1/5 л.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:49
    0
    Составим систему уравнений для сосудов А, В, С:

    (1) А+В+С = 15

    (2) А + В = 9_2/5

    (3) В+С = 10_1/5

    Вычтем из (1) - (2), таким образом, найдём С, получим:

    С = 15 - 9_2/5 = 14_5/5 - 9_2/5 = 5_3/5

    Вычтем из (1) - (3), получим А:

    А = 15 - 10_ 1/5 = 14_5/5 - 10_1/5 = 4_4/5

    Подставим во (2) уравнение А и найдём В, получим:

    В = 9_2/5 - 4_4/5 = 8_7/5 - 4_4/5 = 4_3/5