Помогите решить полностью расписав что тяжелее3/8 кг конфет или 7/20 кг печенья мне вчера написали ответ а нам нужно расписал откуда взялись 15/40. И 14/40

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 09:28
    0
    3/8 и 7/20

    Смотри приводим эти дроби к общему знаменателю (чтобы у этих дробей был одинаковый знаменатель). Для этого раскладываем их знаменатели на множители. То есть, ищем Наименьшее общее кратное этих знаменателей.

    8| 2. 20|2

    4| 2. 10.| 2

    2| 2. 5 | 5

    1 |. 1.

    Получается, что НОК 8 и 20 = 2 * 2 * 2*5=

    = 40.

    Теперь делим 40 на 8 получаем 5.

    Делим 40 на 20 получаем 2.

    5 - общий множитель для дроби 3/8.

    2 - для 7/20.

    Поэтому 3/8 * 5 = 15/40, 7/20 * 2 = 14/40.

    Получается, 15/40 > 14/40

    Понятно?
  2. 17 октября, 10:43
    0
    Нужно две дроби: (3/8) и (7/20) привести к общему знаменателю.

    Для этого используем основное свойство дроби: значение дроби не изменится если числитель и знаменатель этой дроби умножить или разделить на любое ненулевое число.

    (3/8) = (3*5 / (8*5)) = 15/40.

    (7/20) = (7*2 / (20*2)) = 14/40.

    Теперь сравниваем получившиеся дроби, у дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель, то есть

    15/40 > 14/40,

    3/8 > 7/20.