Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: в первом отряде было 25 подростов. в течении смены число девочек увеличилось на 10%, а число мальчиков на 20%. В результате в отряда стало 23 подростков. сколько девочек и сколько мальчиков стало в первом отряда в конце смены?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:23
    0
    По вашей задаче и количество девочек и количество мальчиков увеличилось. Поэтому их должно стать больше, чем было, больше 25, а не 23. Но предположим вы ошиблись в тексте и пропустили слово "уменьшмлось" перед 20%. Решаю в этом случае. Если в начале смены девочек х (икс), а мальчиков у (игрек) то первое уравнение системы х+у=25, теперь смотрим сколько стало девочек 10%-это 0,1 от числа х, значит девочек стало х+0,1 х=1,1 х, аналогично мальчиков стало у-0,2 у=0,8 у. Составляем второе уравнение 1,1 х+0,8 у=23 Решаем систему (фото)