Сейчас отцу 45 лет, в сыну 17. Сколько лет назад возраста отца был в 3 рада больше водоемов сына?

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 10:45
    0
    45-17=28 лет отец старше сына

    х - возраст сына

    3 х - возраст отца, когда он в три раза старше сына

    3 х-х=28

    2 х=28

    х=28/2

    х=14 - возраст сына

    14 х3=42 года - возраст отца, когда он в 3 раза старше сына

    45-42=3 года назад отец был в 3 раза старше сына
  2. 31 января, 12:26
    0
    Решил методом подбора.

    Пусть возраст отца 42 года был, а сыну было 17-3=14 лет. 42:14=3 раза

    1) 45-42=3 (года)

    Ответ: 3 года назад.