Отцу сейчас в три раза больше лет, чем сыну было 10 лет назад, а когда сыну будет столько лет, сколько отцу сейчас, то отцу будет в два раза больше лет, чем сыну через 9 лет после настоящего момента. Сколько лет сейчас отцу и сколько сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:52
    0
    Пусть сыну х, тогда отцу 3 (х-10) или 2 (х+9)

    3 (х-10) = 2 (х+9)

    3 х-30=2 х+18

    х=48

    3 (48-10) = 114

    сыну 48

    отцу 114