Как решить такие задачи где надо составить числовое выражение?

а) Сейчас брату 5 лет, а через 3 года ему будет в 2 раза меньше лет, чем сестре сейчас. Сколько лет сестре сейчас?

б) Сейчас брату 5 лет, а через 3 года ему будет в 2 раза меньше лет, чем сестре сейчас. Сколько лет сестре сейчас?

в) Сейчас брату 5 лет, а год назад ему было в 3 раза меньше лет, чем сестре сейчас. Сколько лет сестре сейчас?

г) Сейчас брату 5 лет, а год назад ему было в 3 раза меньше лет, чем сестре. Сколько лет сестре сейчас?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 13:33
    0
    А), б) - условие одно?! Пусть сейчас сестре Х лет. Через три года брату будет 5+3=8 лет, и это будет в да раза меньше, чем сестре сейчас, т. е. Х/2 = 5+3; Х/2=8, Х=16

    в) Решение аналогично а) и б). Сейчас сестре Х лет. Год назад брату было (5-1) лет и это в три раза меньше возраста сестры сейчас, т. е. х/3 = (5-1), х=3 (5-1) ; х=12

    г) Здесь возраст брата год назад (5-1) сравнивают с возрастом сестры тоже год назад; (Х-1) т. е. (х-1) / 3 = (5-1) ; х-1=3 (5-1) ; х=13

    Сдается мне, что и в пункте б) возраст брата сравнивается с возрастом сестры тоже через три года. Тогда: (Х+3) / 2 = (5+3) ;

    (Х+3) = 16; Х=13