Площадь комнат в квартире относятся как 2:3,5:4,5 общая площадь квартиры 250 м2. Какова площаль каждой комнаты?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:17
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х (м²) - площадь одной комнаты, 3,5 х (м²) - площадь второй комнаты и 4,5 х (м²) - площадь третьей комнаты. Общая площадь всех комнат 250 м². Уравнение:

    2 х + 3,5 х + 4,5 х = 250

    10 х = 250

    х = 250 : 10

    х = 25

    2 х = 2 · 25 = 50 (м²) - площадь одной комнаты

    3,5 х = 3,5 · 25 = 87,5 (м²) - площадь другой комнаты

    4,5 х = 4,5 · 25 = 112,5 (м²) - площадь третьей комнаты

    Ответ: 50 м², 87,5 м² и 112,5 м².