Решите систему

{-6 х-9 у=-3

{5 х+3 у=10

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 10:17
    0
    Второе уравнение домножаешь на 3.

    Получаешь

    {-6 х-9 у=-3

    {15 х+9 у=30

    -9 у; 9 у сокращаются при сложении

    9 х=27

    Х=3
  2. 29 ноября, 11:31
    0
    Не нужно второе уравнение домножать на 3, а лучше первое уравнение разделить на 3:

    -2 х-3 у=-1

    5 х+3 у=10

    Складываем:

    3 х=9, откуда х=3.

    Подставляем значение х=3 в любое уравнение:

    5*3+3 у=10; 3 у=10-15; 3 у=-5; у=-5/3.

    Ответ: (3; - 5/3)