Решите задачи по теме: "Системы счисления":

Десятичное число 126 переведите в двоичную систему счисления. Двоичное число 11110 переведите в десятичную систему. Десятичное число 1061 переведите в восьмеричную систему. Десятичное число 264 переведите в двоичную систему счисления. Двоичное число 1111010 переведите в десятичную систему. Десятичное число 4062 переведите в восьмеричную систему.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:01
    0
    126 (10) = 64 + 32 + 16 + 8 + 4 + 2 = 1111110 (2)

    11110 (2) = 2 + 4 + 8 + 16 = 30 (10)

    1061 (10) = 2 * 512 + 4 * 8 + 5 * 1 = 2045 (8)

    264 (10) = 256 + 8 = 100001000 (2)

    1111010 (2) = 2 + 8 + 16 + 32 + 64 = 122 (10)

    4062 (10) = 7 * 512 + 64 * 7 + 8 * 3 + 1 * 6 = 7736 (8)