1. Реши систему уравнений с двумя неизвестными:

4x+7y=5

2x=8y+4

2. Реши систему:

7x-3y=3

21x-9y=9

3. Реши систему:

x2-y3=8

2x3-y4=3

4. Реши систему уравнения с переменными x и y, если известно, что пара (-3, 2) удовлетворяет второму уравнения системы:

5x+2y=12

ax+3y=11

5. При каких значениях "a" система не имеет решений:

3x-7y=15

6x+ay=60.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:08
    0
    1.4x+7y=5 (1) 2x=8y+4 (2) Решение (2) 2x=8y+4 |:2 x=4y+2 (1) Подставим вместо x выражение 4y+2, получим: 4 * (4y+2) + 7y=516y+8+7y=523y=5-823y=-3y=-3/23

    Подставляем значение y, чтобы найти значение х:

    x=4 * (-3/23) + 2=-12/23+2=1 * (11/23)

    2.7x-3y=3 (1) 21x-9y=9 (2) Решение: (1) 7x-3y=3 y=-1 + (7/3) * xПодставим во второе выражение вместо y выражение - 1 + (7/3) * xи получим: 21x-9 * (-1 + (7/3) * x) = 921x+9-21x=99=9