3. смешали 7 кг 20% раствора соли и сколько то 10% раствора. получили 15% раствор. сколько было нужно 10% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:02
    0
    (0,1 х+7*0,2) / (х+7) = 0,15

    0,1 х+1,4=0,15 * (х+7)

    0,1 х+1,4=0,15 х+1,05

    0,1 х-0,15 х=1,05-1,4

    -0,05 х=-0,35

    х=-0,35 / (-0,05)

    х=7