От пристани A и B расположены на озере, расстояние между ними 195 км. Баржа отправилась с постоянной скоростью из A в B. На следующий день она отправилась обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 2 часа. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость баржи на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:37
    0
    Пусть х км/ч скорость баржи из А в В, тогда скорость из В в А будет: х+2, остановка была на 2 часа. Т. к. затраченное время одинаковое, составим уравнение:

    195/х=195 / (х+2) + 2

    195/х-195 / (х+2) = 2

    195 х+390-195 х=2 х (х+2)

    2 х²+4 х-390=0

    х²+2 х-195=0

    D=784

    х₁=-15 не подходит, т. к. скорость баржи не может быть отрицательной.

    х₂=13 км/ч скорость баржи из А в В.

    Ответ: 13 км/ч.