Пристани А и В расположены на озере, расстояние между ними равно 390 км. Баржа отправилась обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 9 часов. В результате она затратила на обратный путь столько же времени сколько на путь из А и В. Найдите скорость баржи на пути из А и В. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:23
    0
    скорость баржи туда х к/ч, обратно х+3

    390/х=390 / (х+3) + 9

    390 (х+3) - 390 х-9 х (х+3) = 0

    390 х+1170-390 х-9 х²-27 х=0

    -9 х²-27 х+1170=0

    D = (-27) ² - 4· (-9) ·1170 = 42849

    x1 = (27 - √42849) / 2· (-9) = 10 км/ч скорость баржи от А к В

    x2 = (27 + √42849) / 2· (-9) = - 13 не подходит