Баржа проплыла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 3 часа меньше чем на путь против течения. Найдите скорость баржи в неподвижной воде если скорость течения реки 2 км/ч (оригинальную скорость баржи)

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:36
    0
    Скорость баржи х км/ч. Скорость течения 2 км/ч. Скорость по течению х + 2 км/ч, а против течения х - 2 км/ч.

    Баржа против течения прошла 24 км за время

    t1 = 24 / (x - 2) ч.

    Потом вернулась обратно, пройдя те же 24 км за время

    t2 = 24 / (x + 2) ч.

    И это время t2 на 3 часа меньше, чем t1

    24 / (x - 2) = 24 / (x + 2) + 3

    24 / (x - 2) - 24 / (x + 2) - 3 = 0

    24 (x + 2) - 24 (x - 2) - 3 (x - 2) (x + 2) = 0

    Делим всё на - 3

    -8 (x + 2) + 8 (x - 2) + (x - 2) (x + 2) = 0

    -8x - 16 + 8x - 16 + x^2 - 4 = 0

    x^2 - 36 = 0

    (x - 6) (x + 6) = 0

    x = 6 км/ч

    x = - 6 - не подходит.