Баржа проплыла по реке от пристани A до пристани B и вернулась обратно, затратив на путь по течению реки в два раза меньше времени, чем на путь против течения. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости баржи?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:14
    0
    S - расстояние от пристани А до пристани В

    V - скорость баржи в тихой воде

    а - скорость течения реки, из условия задачи имеем : S / (v - а) = 2S / (v + а)

    (v + a) = 2 (v - a) v + a = 2v - 2a a + 2a = 2v - v

    3a = v, отсюда имеем, что скорость течения реки в 3 раза меньше скорости баржи