Баржа прошла против течения 24 км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 3 часа меньше чем на путь против течения найдите скорость баржи в неподвижной воде если скорость течения 2 кмч

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:48
    0
    Пусть х - vсобственная баржи.

    Тогда х+2 - vпо течению, а х-2 - v против течения.

    В обоих случаях получаем S=24 км, ибо путь равный.

    Тогда tпо течению = 24/х+2

    tпротив течения = 24/х-2

    tпо течению на 3 ч меньше, чем tпротив течения. Составим уравнение.

    24/х-2 - 24/х+2=3 | Х (х-2) (х+2)

    24 х+48 - 24 х + 48 = 3 (х^2 - 4)

    96 = 3 х^2 - 12

    3 х^2 = 108

    х^2 = 36

    Значит, х=6 или х=-6, но - 6 км/ч быть не модет, так что собственная скорость баржи равна 6 км/ч.