Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 минут меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:19
    0
    Х скорость в неподвижной воде (собственная)

    х+3 скорость по течению.

    х-3 против

    20 мин=1/3 часа

    24 / (х-3) - 24 / (х+3) = 1/3

    72 х+216-72 х+216=х²-9

    432=х²-9

    х²=441

    х=21 км/час собственная скорость в стоячей воде