Моторная лодка прошла против течения 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения 4 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:40
    0
    Пусть скорость собственная скорость лодки x км/ч. По течению (x+4) км/ч, Против течения (x-4) км/ч. Время по течению: 60 / (x+4), против течения 60 / (x-4). t1+2=t2. Получаем уравнение: 60 / (x+4) + 2=60 / (x-4) 60 (x-4) + 2 (x-4) (x+4) = 60 (x+4) Раскрываем скобки, приводим подобные и получаем:x^2=256x=16 Ответ: собственная скорость лодки 16