Моторная лодка прошла против течения реки 132 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 05:00 меньше чем на путь против течения найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна пять километров в час

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:18
    0
    Эта задача решается путем нахождения времени t.

    Обозначим х скорость лодки в неподвижной воде.

    Тогда против течения лодка прошла (х-5) * t=132 x-5=132/t x=132/t+5

    По течению (x+5) * (t-5) = 132 x+5=132 / (t-5) x=132 / (t-5) - 5

    Приравняем x и найдем t

    (132-5 (t-5)) / (t-5) = (132+5t) / t

    (132-5t+25) t = (132+5t) * (t-5)

    132t-5t^2+25t=132t+5t^2-132*5-25t

    10t^2-50t-132t-132*5=0

    t^2-18.2t-66=0

    t - находишь

    Теперь подставим t в первое уравнение x=132/t+5 и найдем х=132: + 5=