Баржа проплыла по течению реки 72 км, затратив на движение 4 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость баржи в неподвижной воде равна 15 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 19:29
    0
    72:4=18 км за час (скорость баржи)

    18-15=3 км за час (скорость течения реки)

    ответ: 3 км за час
  2. 12 января, 20:35
    0
    1) 72 : 4 = 18 (км/ч) - это скорость баржи по течению, то есть сумма скоростей собственной скорости баржи в воде за счет ее двигателя и течения реки, которое помогает барже перемещаться относительно берега.

    2) 18 - 15 = 3 (км/ч) - это скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.