Баржа проплыла по течению реки 92 км и, повернув обратно, проплыла ещё 78 км, затратив на весь путь 10 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 12:22
    0
    1) 92+78=170 км-проплыла баржа

    2) 170:10=17 км-за час

    3) 17-5=12 км

    12 км собственная скорость
  2. 17 февраля, 14:53
    0
    92 / (X + 5) + 78 / (X - 5) = 10

    92 * (X - 5) + 78 * (X + 5) = 10 * (X^2 - 25)

    92X - 460 + 78X + 390 = 10X^2 - 250

    170X - 70 = 10X^2 - 250

    10X^2 - 170X - 180 = 0

    10 * (X^2 - 17X - 18) = 0

    D = 289 + 72 = 361; √ D = 19

    X1 = (17 + 19) : 2 = 18 (км/час) - собственная скорость баржи

    X2 = (- 2) : 2 = (- 1) (< 0)

    Ответ 18 км/час