Сделайте схемы:

1. Баржа проплыла против течения расстояние в 100 км. за 10 часов, а обратно ее скорость увеличилась на 10 км/ч. За сколько часов проплыла баржа обратный путь по течению?

2. Машина прошла расстояние между городами за 5 часов, идя со скоростью 48 км/ч. Обратный путь она прошла за 6 часов. На сколько км/час скрость машины на обратном пути была меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:31
    0
    100 : 10 = 10 км/ч - скорость баржи против течения

    10 + 10 = 20 км/ч - скорость баржи по течению

    100 : 20 = 5 часов - за это время баржа проплыла обратный путь

    Ответ: за 5 часов баржа проплыла путь в 100 км по течению

    48 * 5 = 240 км - расстояние между городами

    240 : 6 = 40 км/ч - скорость на обратном пути

    48 - 40 = 8 км/ч

    Ответ: на 8 км/ч скорость на обратном пути меньше