Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в

город В, расстояние между которыми равно 70 км. На следующий день он отправился

обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на

3 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько

на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте

в км/ч. формулу составил, и в решении запутался, не могли бы помоч?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:28
    0
    70 / (х+3) + 3=70/х

    (70+3 х+9) / (х+3) = 70/х

    (70+3 х+9) * х=70 * (х+3)

    70 х+3 х^2+9 х=70 х+210

    3 х^2+9x-210=0

    D=81+12*210=2601

    x1 = (-9+51) / 6=7

    x2 = (-9-51) / 6=-10 - не удовлетворяет условию

    7 км/ч - скорость велосипедиста на пути из А в В.