Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно 72 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 6 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 6 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:15
    0
    Пусть х - скорость вел-та из А в Б, Тогда этот путь он проехал за 72/х. Скорость из Б в А - (х+6), а время (72 / (х+6) + 6). Уравнение: 72/х = 72 / (х+6) + 6, 12 (х+6) = 12 х+1 х (х+6), 72=х^2+6 х, д=36+288=324, Х1 = (-6+18) / 2=6, х2 = (-6-18) / 2=-12. (не подходит). Значит скорость вел-та 6 км/ч