1. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 70 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. На дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста, на пути из А в В.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:08
    0
    Х-скорость

    х+3 км в ч-скорость на обратном пути

    70/х-время затраченное на путь туда

    70/х+3-время затраченное на путь обратно

    70 / (х+3) - 70/х=3 так как на обратный путь затратил на 3 часа больше

    70 х-70 (х+3) = 3 х (х+3)

    70 х-70 х-210=3 х2+9 х

    3 х2+9 х+210=0

    х2+3 х+70=0

    х=-10 не может быть решением

    х=7 км в час-скорость велосипедиста