Велосипедист выехал с постоянной скоростью их города А в город В, растянется между которыми 180 км. Отдохнув он отправился обратно в город А увеличев скорость на 5 км / ч по пути он сделал остановку 3 часа в результате чего он затратил на обратный путь столько же время сколько на путь из Ав В. найти скорость на путь из А в В

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:40
    0
    Х - скорость велосипедиста из А в В

    х+5 - скорость велосипедиста из В в А из условия задачи имеем

    180/х = 180 / (х+5) + 3 180 * (х+5) = 180 * х + 3 (х+5) * х

    180 х + 900 = 180 х + 3 х в кв + 15 х

    3 х в кв + 15 х - 900 = 0 х в кв + 5 х - 300 = 0 находим дискрименант он равен 25-4 (1 * - 300) / 2*1 = 1225 отсюда, а корень квадратный из 1225 = 35

    Тогда получаем два значения х 1) = - 20 и 2) = + - 15 нам подходит х = 15 км/час

    Ответ: Скорость на пути из А в В равна 15 км/ч