Велосипедист ехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 100 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 15 км/ч. По пути он сделал остановку на 6 часов, в результате чего он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста из А в В.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:11
    0
    Пусть Х км/ч - скорость из А в В.

    100:Х ч - время на путь из А в В

    (Х+15) км/ч - скорость из В в А

    100: (Х+15) + 6 = 100:Х

    100 Х + 6 Х^2 + 90 = 100 Х + 1500

    6 Х^2 = 1410

    X^2 = 235

    X = 15,33 км/ч скорость из А в В