Велосипедист проехал с постоянной скоростью путь из города A в город B, расстояние между которыми равно 140 километров. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на четыре часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько и на путь из A в B.

Найдите исходную скорость (в км/ч) велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:06
    0
    У - скорость в первый день

    140/у=140 / (у+4) + 4 - приведём к общему знаменателю

    140 (у+4) = 140 у+4 у (у+4)

    140 у+560=140 у+4 у*2+16 у

    4 у*2+16 у-560=0

    у*2+4 у-140=0

    у1 = (-4+24) / 2=10,

    у2 = (-4-24) / 2 <0 - не годится

    значит у=10 (км/ч) - скорость велосипедиста в первый день