В трех школах обучается 1140 учащихся. число учащихся второй школы составляет 90% число учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе сколько учащихся в каждой школе

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:54
    0
    Решение:

    Обозначим количество учеников первой школы за х учащихся,

    тогда во второй школе учится 90%*х/100%=0,9 х (учащихся

    В первой школе учится:

    (х+0,9 х) * 50%/100%=0,5 * (х+0.9 х) = 0,5 х+0,45 х=0,95 х

    Зная Что общее количество учащихся составляет 1140 учащихся, сложим данные трех школ:

    х+0,9 х+0,95 х=1140

    2,85 х=1140

    х=1140/2,85=400 (учащихся в первой школе)

    0,9*400=360 (учащихся во второй школе)

    0,95*400=380 (учащихся в третьей школе)

    Ответ: 1-я школа-400 уч.; 2-я школа-360 уч.; 3-я школа-380 уч