1) Ведро вмещает 12,5 кг молока. сколько масла можно получить из 40 ведер молока если из 40 кг молока получается 1,5 кг масла?

2) В трех школах обучается 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50 % числа учащихся первых двух школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе?

3) Отцу 48 лет, а сыну 20 лет; какое отношение было между возрастом отца и возрастом сына 4 года назад?12 лет назад?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:59
    0
    1) 12,5 кг молока 1 ведро

    40 ведер это 40*12,5 = 500 кг молока

    1.5 кг масла из 40 кг молока

    1 кг молока = 1,5 кг масла/40 = 0,0375 кг масла из 1 кг молока

    значит из 500 кг молока получим 0,0375*500=18,75 кг масла

    2) П усть первая школа - х учеников

    Тогда вторая школа - 0,9 х

    А третья школа - 0,5 (х+0,9 х) = 0,95 х

    составим уравнение

    х+0,9 х+0,95 х=1140

    2,85 х=1140

    х=1140:2,85

    х=400 учеников в первой школе

    400*0,9=360 учеников во второй школе

    400*0,95=380 учеников в третьей

    3) (48-4) : (20-4) = 44:16 - 4 года назад отцу было 44 года, а сыну-16 лет

    (48-12) : (20-12) = 36 : 8 - 12 лет назад отцу было 36 лет, а сыну - 8 лет