В трёх школах 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:10
    0
    1-учащиеся в 1-й школе, тогда

    1:100*90=0,9 учащиеся в 2-й школе

    1+0,9=1,9 учащиеся в 1-й и 2-й школах вместе

    1,9:100*50=0,95 учащиеся в 3-й школе

    1,9+0,95=2,85 учащиеся в 3-х школах

    1140:2,85=400 учащихся в 1-й школе

    400*0,9=360 учащиеся в 2-й школе

    1140-400-360=380 учащиеся в 3-й школе

    Или:

    пусть х - учащиеся 1-й школы, тогда

    х: 100*90=0,9 х учащиеся 2-й школы

    (х+0,9 х) : 100*50=1,9 х*0,5=0,95 х учащиеся 3-й школы, составим уравнение:

    х+0,9 х+0,95 х=1140

    2,85 х=1140

    х=1140:2,85

    х=400 учащихся в 1-й школе

    0,9 х=400*0,9

    0,9 х=360 учащиеся во 2-й школе

    0,95 х=0,95*400

    0,95 х=380 учащиеся в 3-й школе