В трех школах обучаются 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 06:54
    0
    пусть первая школа х учеников

    вторая школа 0,9 х

    третья школа 0,5 (х+0,9 х) = 0,95 х

    составим уравнение

    х+0,9 х+0,95 х=1140

    2,85 х=1140

    х=1140:2,85

    х=400 учеников в первой школе

    400*0,9=360 учеников во второй школе

    400*0,95=380 учеников в третьей

    проверка 400+380+360=1140 всего
  2. 16 апреля, 08:48
    0
    Пусть в первой школе учатся x человек, тогда во второй 0,9*x, в третей соответственно (x+0,9*x) / 2

    Тогда общее количетсво учеников будет:

    x+0,9x + 1,9*x/2 = 1140

    x + 0,9*x + 0,95 = 1140

    2,85*x = 1140

    x=400

    В первой школе учится 400 человек, тогда во второй 400*0,9 = 360, а в третей 400*0,95=380

    Ответ: первая школа = 400, вторая = 360, третья = 380