Как решить систему уравнения 2x+y=1 5x+2y=0

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:39
    0
    метод подстановки

    {2x+y=1 у=1-2 х

    {5x+2y=0

    5 х+2 * (1-2 х) = 0

    5 х-4 х=-2

    х=-2

    у=1-2 * (-2) = 1+4=5

    метод сложения

    {2x+y=1 умножим первое уравнение на - 2 и сложим со вторым

    {5x+2y=0

    {-4x-2y=-2

    {5x+2y=0

    5 х-4 х+2 у-2 у=0-2

    х=-2

    у=1-2 * (-2) = 1+4=5