Имеем два водно-сольных раствора. Первый раствор имеет 25%соли, а второй 40%. Сколько надо взять киллограмов первого и второго раствора чтобы получить раствор массой 50 кг и с концентрацией соли 66%?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:31
    0
    Пусть первого раствора нужно х (кг), тогда соли в этом растворе 25% от х или 0,25 х (кг), аналогично пусть второй раствор имеет массу у (кг), тогда соли во втором растворе 40% от у или 0,4 у (кг). В полученном из смеси двух растворов третьем растворе 50 кг, значит х+у=50 Это будет первое уравнение системы. Но поскольку соли в третьем растворе 66%, а его масса х+у, то масса соли в третьем растворе 0,66 от (х+у) или 0,66*50 и она же равна сумме масс соли первого и второго раствора 0,25 х+0,4 у=0,66 * 50 - это второе уравнение системы. 0,25 х+0,4 у=33