Раствор соленой волы массой 600 г с концентрацией 15% добавили раствор соленой воды массой в 240 г с концентрацией 50%. Сколько процентов соли в смеси? 1. Сколько граммов соли в 1 растворе? 2. Сколько граммов соли во 2 растворе? 3. Какова вся масса смеси, приготовленной из двух растворов?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:40
    0
    Всего раствора

    600+240=840 г

    Всего соли

    90+120=210 г

    840 - 210 г

    100 - Х %

    Х=210*100/840=25% (соли в смеси)

    1) 600 г - это 100%

    находим 1% 600:100=6

    6*15=90 г-соли в растворе. (в 1 растворе)

    Ответ: 90 г

    2) 240 г - это 100%

    находим 1% 240:100=2,4

    2,4*50=120 г-соли в растворе. (во 2 растворе)

    Ответ: 120 г

    3) 90 г+120 г=210 г (вся масса пригитовленной смеси)