Есть два водно солевых раствора, первый 25%, второй 40% соли. сколько килограммов каждого раствора надо взять, чтобы получить раствор массой 50 кг и содержащий 34% соли? (можно с полным разбором?)

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:10
    0
    Пусть х кг - масса первого раствора, а у кг - масса второго. По условию задачи масса смеси равна 50 кг. Составляем первое упавнение:

    х+у=500,25 х + 0,4 у=0,34*50 - второе уравнение.

    Решаем систему: х+у=50

    0,25 х + 0,4 у=0,34*50

    х = 50-у

    0,25 (50-у) + 0,4 у = 17

    12,5 - 0,25 у + 0,4 у = 17

    0,15 у = 4,5

    у = 30 (кг) - масса второго раствора

    х = 50-30=20 (кг) - масса первого раствора

    Ответ: 20 кг, 30 кг.