В резервуар, содержащий 120 кг водяного раствора соли, соли в котором cоль составляет 15%, по одной трубе со скоростью 10 кг/мин поступает раствор, содержащий 5% соли, а по другой со скоростью 4 кг/мин поступает раствор содержащий 15% соли. Через какое время в резервуаре окажется раствор содержащий 10% соли?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:44
    0
    120*0,15=18 кг соли в 120 кг 15% раствора, т. к. 15%=0,15 части.

    Пусть через х времени в резервуаре окажется раствор содержащий 10% соли, тогда:

    10*х=10 х кг раствора поступит по первой трубе в резервуар.

    10 х*0,05=0,5 х кг соли поступит по первой трубе.

    4*х=4 х кг раствора поступит в резервуар по второй трубе.

    4 х*0,15=0,6 х кг соли поступит по второй трубе.

    В резервуаре окажется раствор содержащий 10%=0,1 часть соли.

    (18+0,5 х+0,6 х) / (120+10 х+4 х) = 0,1

    (18+1,1 х) / (120+14 х) = 0,1

    18+1,1 х=12+1,4 х

    0,3 х=6

    х=20 мин нужно, чтобы в резервуаре оказался раствор с 10 % содержанием соли.

    Ответ: через 20 мин.