Имеем два сплава меди и цинка. Первый сплав содержит 9%, а второй - 30% цинка. Сколько надо взять килограммов первого сплава и сколько килограммов второго, чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 23% цинка?

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 23:23
    0
    Решение:

    Пусть взяли х кг первого сплава, тогда второго сплава взяли (300-х) кг, т. к. получен сплав массой 300 кг. Масса цинка в первом сплаве равна 0,09*х кг, а во втором 0,3 * (300-х) кг. По условию, получен сплав с содержанием цинка 23%, т. е. его масса равна 0,23*300=69 кг. Составим уравнение: 0,09*х+0,3 (300-х) = 690,09 х+90 - 0,3 х = 69-0,21 х=69-90-0,21 х=-21 х=-21: (-0,21) х=100 (кг) - взяли первого сплава300-100=200 (кг) - взяли второго сплава

    Ответ: Взяли 100 кг первого сплава и 200 кг второго сплава
  2. 8 октября, 00:00
    0
    Пераый сплав x, второй y

    x+y=300; x=300-y

    (9x+30y) / 300=23

    9x+30y=6900

    9 (300-y) + 30y=6900

    2700-9y+30y=6900

    21y=4200

    y=200

    x=300-200=100

    Ответ 100 кг первого сплава и 200 кг второго