Столовую в первую неделю привезли четыре одинаковых мешка крупы а во вторую пять таких же мешков крупы всего за две недели привезли 540 кг крупы сколько килограммов крупы привозили в каждую неделю

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 21:00
    0
    Пусть х кг - весит один мешок крупы, тогда:

    4x + 5x = 540

    9x = 540

    x = 540 : 9 = 60 (кг)

    4x = 4*60 = 240 (кг) - - привезли в первую неделю

    5x = 5*60 = 300 (кг) - - привезли во вторую неделю

    Ответ: 240 кг; 300 кг.
  2. 27 мая, 21:17
    0
    x - кол-во кг крупы в одном мешке

    4x - кол-во кг крупы привезенное в столовую за первую неделю

    5 х - кол-во кг крупы привезенное в столовую во вторую неделю

    всего привезли 540 кг крупы

    5 х + 4 х - общее кол-во крупы, привезенное в столовую

    5 х + 4 х = 9 х

    9 х = 540

    х = 540 : 9

    х = 60

    5 х = 300 кг

    4 х = 240 кг