Сначала мальчик плыл против течения реки и плыл 20 минут, потом по течению реки. На каком расстоянии от места заплыва окажется мальчик, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственную скорость мальчика будем считать постоянной?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:19
    0
    Обозначим собственную скорость мальчика х км/ч

    тогда

    Против течения: V=х-3 км/час (т. к. скорость течения 3 км/час и плыл против течения), t=20 минут = 20/60 часа=1/3 час

    S₁ = 1/3 * (x-3) км проплыл против течения

    По течению: V=x+3 км/час. t = 20 мин = 1/3 час

    S₂=1/3 * (х+3)

    Очевидно что по течению он проплывет путь больше чем против течения. Найдем разность S₂-S₁

    S₂-S₁=1/3 (x+3) - 1/3 * (x-3) = 1/3*x+1/3*3 - (1/3*x-1/3*3) = 1/3*x+1-1/3x+1=2 км

    Значит от места заплыва он окажется дальше на 2 км