Во дворце принцессы очень много зеркал. В первом зале дворца в 4 раза больше, чем во втором, а в третьем на 40 зеркал больше, чем во втором. Всего в трех залах 280 зеркал. Сколько зеркал в каждом зале

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 20:58
    0
    Пошаговое объяснение:

    Решим путем уравнения

    В первом зале - 4 х

    Во втором зале - х

    В третьем - х+40

    х+4 х+х+40=280

    6 х=280-40

    6 х=240

    х=240:6

    х=40

    В втором зале - 40 зеркал

    40*4=160 в первом зале

    40+40=80 в третьем зале

    Ответ: в первом зале 160 зеркал

    Во втором 40, в третьем 80
  2. 31 января, 23:16
    0
    пусть х - количество зеркал на 2, тогда составим уравнение:

    х + 4 х + х + 40 = 280

    6 х = 280-40

    6 х = 240

    х = 240/6

    х = 40 - во 2

    40*4 = 160 в 1 зале и 40+40 = 80 - в 3