В двух баках содержится 64 литра бензина. Если из первого бака перелить во второй 20% имеющегося в нем бензина, а затем из второго обратно в первый 4 литра, то в обоих баках будет поровну бензина сколько бензина в каждом баке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:36
    0
    X+y=64

    x-0.2x+4=y+0.2x-4

    y=64-x

    x-0.2x+4=64-x+0.2x-4

    0.8x+4=64-0.8x-4

    0.8x+0.8x=64-4-4

    1.6x=56

    x=56/1.6

    x=35 литров в первом

    у=64-35=29 литров во втором

    проверка

    35-35*0,2+4=32

    29+35*0,2-4=32