Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования. В первом баке бензина в 1,4 раза больше, чем во втором. Если перелить из первого бака во второй 25 л, то бензина в них окажется поровну. Сколько всего бензина в обоих баках?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:01
    0
    х - сколько бензина во втором баке

    1,4 х - в первом

    тогда решаем:

    1,4 х-25=х+25

    0,4 х=50

    х=125 л - во втором, тогда в первом 175 л, а значит всего 125+175=300 л