В двух баках было 70 л. воды. Если из первого бака перелить в другой 12,5%воды, что содержится в нём, то в обеих баках станет воды поровну. Сколько литров воды, в каждом баке?

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 16:42
    0
    X+y=70 x - 12.5x/100=y+12.5x/100 y=70-x; x-0.125x=70-x+0.125x; x-0.125x-70+x-0.125x=0; 2x-0.25x-70=0; 1.75x-70=0; 1.75x=70 x=40 y=70-40=30 12.5% = 5 Ответ изначально было 40 и 30, стало 35 и 35
  2. 28 ноября, 17:29
    0
    В первом баке Х (л), во втором (70 - Х)

    Уравнение

    Х - 0,125 х = (70 - Х) + 0,125 х

    0,875 х = - 0,875 х + 70

    1,75 х = 70

    Х = 40 (л) в первом

    70 - 40 = 30 (л) во втором

    Ответ 40 и 30 литров