сумма двух чисел - 27 а их пройзведение 126. нужно найти эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 12:11
    0
    Пусть одно число будет "х", а другое "у". Известно, что сумма двух чисел - 27 а их произведение 126. Составлю сис-му уравнений:

    х+у = 27

    х*у = 126

    х = 27-у

    у (27-у) = 126

    -y^2+27y-126=0

    y^2-27y+126=0

    D = 729-4*1*126 = 225

    y1 = 27+15/2=21

    у2 = 27-15/2=6

    х1 = 6

    х2 = 21

    Ответ: 6 и 21
  2. 24 мая, 14:21
    0
    Пустьх-первое число

    у-второе

    составляешь систему

    х+у=27

    х*у=126

    выражаешь из первого уравнения х или у, что хочешь

    х=27-у

    подставляешь во второе уравнение

    (27-у) * у=126

    27 у-у^2=126

    y^2-27y+126=0

    D=729-504=225

    x1 = (27+15) / 2

    x2 = (27-15) / 2

    x1=21

    x2=6

    y1=27-21=6

    y2=27-6=21

    Ответ: эти чиста 21 и 6