Какой раствор соли получится при смешивании 450 г 35% раствора соли и раствора, в котором 310 г соли составляют 50%?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:50
    0
    35% - процентное содержание соли в 450 г растворе (концентрация 0,3).

    Сколько г соли в этом растворе:

    0,3·450 = 135 (г)

    Что мы знаем про второй раствор? - Знаем количество соли (350 г) и его процентное содержание 50% (значит, концентрация соли 0,5).

    350:0,5 = 700 (г)

    Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе надо:

    135+310=445 (г)

    450+700 = 1150 (г)

    445:1150=0,3869 = 38,69%