Какой раствор получится при смешивании 200 г 50 % раствора соли и раствора, в котором150 г соли составляют 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:29
    0
    50% - процентное содержание соли в 200 г растворе (концентрация 0,5).

    Сколько г соли в этом растворе?

    0,5·200=100 (г)

    Что мы знаем про второй раствор? - Знаем количество соли (150 г) и его процентное содержание25% (значит, концентрация соли 0,25) Какова масса второго раствора?

    150:0,25 = 600 (г)

    Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе, что надо знать? - Массу соли и массу всего раствора. Какова масса соли в двух растворах?

    100+150=250 (г) Какова масса нового раствора?

    200+600 = 800 (г) Какова концентрация соли в новом растворе?

    250:800=0,3125; 0,3125 = 31,25%

    Ответ: 31,25%.