Из одного населенного пункта в другой в 8 ч выехал автомобилист, а через 2 ч из другого населенного пункта навстречу ему-велосипедист. Когда они встретились в 12 часов то оказалось, что велосипедист проехал меньше на 308 км. Найдите скорости автомобилиста и велосипедиста, учитывая, что скорость велосипедиста в шесть раз меньше.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:11
    0
    Пусть х скорость велосипедиста, тогда скорость автомобилиста 6 х, в пути автомобилист был 4 часа и проехал расстояние 4*6 х=24 х; а велосипедист 2 часа и проехал расстояние 2 х. Разница 308 км. Составим уравнение:

    24 х-2 х=308

    х=308:22

    х=14 км/ч скорость велосипедиста.

    14*6=84 км/ч скорость автомобилиста.

    Ответ: 84 км/ч скорость автомобилиста и 14 км/ч скорость велосипедиста.