Из одного населённого пункта в другой в 8 часов выехал автомобилист, а через 4 часа из другого населённого пункта навстречу ему велосипедист. Когда они в 14 часов встретились, то оказалось, что автомобилист проехал на 480 км больше. Найдите скорости велосипедиста и автомобилиста, учитывая, что они относятся как 3:17.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:11
    0
    х-км/ч в одной части

    17 х-ксорость автомобилиста

    3 х-скорость велосипедиста

    14-8=6 часов проехал автомобилист

    8+4=12 часов время выежда велосипедиста

    14-12=2 часа проехал велосипедист

    17 х*6-3 х*2=480

    102 х-6 х=480

    96 х=480

    х=480:98

    х=5 км/ч в одной части

    3*5=15 км/ч скорость велосипедиста

    17*5=85 км/ч скорость автомобилиста