Из одного населенного пункта в другой в 8 с выехал автомобилист, а через 2 ч из другого населенного пункта навстречу ему - велосипедист. Когда они в 12 ч встретились, то оказалось, что велосипедист проехал меньше на 308 км. Найдите скорости велосипедиста и автомобилиста, учитывая, что скорость велосипедиста в шесть раз меньше.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:45
    0
    Х - скорость велосипедиста

    6 х - скорость автомобиля

    12 ч-8 ч=4 ч (ехал до встречи автомобиль)

    4 ч-2 ч=2 ч (ехал до встречи велосипед)

    6 х*4-2 х=308

    24 х-2 х=308

    22 х=308

    х=308:22

    х=14 (км/ч) скорость велосипеда

    6 х=6*14=84 (км/ч) скорость автомобиля)

    Ответ: скорость автомобиля 84 км/ч, скорость велосипедиста 14 ткм/ч